Ist Glühwein für Veganer geeignet? Gibt es überhaupt veganen Glühwein?

Ist Glühwein für Veganer geeignet? Gibt es überhaupt veganen Glühwein?

Veganer Glühwein (Bild: Pixabay)

Es gibt immer mehr Menschen, die sich vegan ernähren. Diese möchten auch einen für Veganer geeigneten Glühwein trinken. Das ist dabei zu beachten.

Veganer Wein liegt im Trend

Egal ob rot, weiß oder rosé: Jede Weinart gibt es mittlerweile als vegane Variante zu kaufen. Entsprechend groß ist hier das Angebot. Im Gegensatz dazu fällt das Angebot an veganem Glühwein recht überschaubar aus.

Wer sich seinen Glühwein auf vegane Art in die Tasse füllen möchte, mischt sich diesen entweder selbst oder geht zum Winzer seines Vertrauens.

Was macht einen veganen Glühwein aus?

Glühwein besteht zwar aus Trauben, ist dennoch nicht immer vegan. Warum? Das Problem ist nicht das Endprodukt, sondern die Stoffe, die zur Filterung und Klärung des Weins verwendet werden. Bei der Filterung kommen zum Beispiel das Kasein aus der Milch, Albumin aus Eiweiß, Gelatine oder das Fischblasen-Protein Isinglass zum Einsatz.

Wer sich zu 100 Prozent vegan ernähren möchte, muss auch die Prozesse berücksichtigen, die manche Produkte durchlaufen. Das gilt im Übrigen nicht nur für Wein beziehungsweise Glühwein, sondern ebenso für Fruchtsäfte.

Wie wird Glühwein vegan?

Bei der Herstellung von Wein entstehen Schwebstoffe und Rückstände, die zu einer Trübung des Weins führen. Dies ist zwar ein natürlicher Prozess in der Reifung, das mögen die Konsumenten aber nicht – sie wollen klare Weine trinken.

Eine Klärung ist nicht nur für die Optik wichtig, sondern sorgt außerdem für einen milderen Geschmack. Wir nutzen deshalb für diesen Vorgang Pflanzenproteine. Diese werden aus Kartoffeln, Erbsen oder anderen Hülsenfrüchten erzeugt. Es gibt auch Filterstoffe wie Bentonit, eine natürlich vorkommende Mineralerde oder Aktivkohle.

Übrigens: Ein veganer Glühwein steht im Geschmack, in der Optik und in der Qualität einem konventionell hergestellten Wein in nichts nach!

Was müssen Sie beim Kauf von veganem Glühwein beachten?

Da die Nachfrage nach vegan hergestelltem Wein und Glühwein steigt, entscheiden sich immer mehr Winzer dazu, dies auf dem Etikett zu vermerken. Kommt der Glühwein dann in den Handel, muss der Händler diese Information an den Kunden weitergeben.

Allerdings gibt es noch kein einheitliches Siegel, denn eine Zertifizierung fällt recht teuer aus. So kann es sein, dass einige Weingüter ohne den entsprechenden Hinweis auf dem Etikett auskommen müssen, obwohl ihr Wein vegan hergestellt ist. Wer sichergehen möchte, der fragt bei dem entsprechenden Winzer nach.

Übrigens sind nicht nur Veganer auf Glühwein ohne tierische Filterstoffe angewiesen. So kann auch für einen Allergiker die Herstellungsart wichtig sein. Zum Beispiel können Fischallergiker auf die Rückständer der Fischblase reagieren.

Wo kann man veganen Glühwein kaufen?

Wir vom Weingut Volker Barth stellen alle unseren roten Glühweine wie den Merlot Winzerglühwein vegan her.

Alle Weine und Glühweine lassen sich einfach vor Ort in der Vinothek, im Hofausschank oder hier im Onlineshop bestellen.


Wollen Sie aktuelle Wein-Angebote erhalten und mehr über unsere erstklassigen Weine und Glühweine aus Rheinhessen erfahren? Dann abonnieren Sie einfach unseren Newsletter!

Ist Glühwein für Veganer geeignet? Gibt es überhaupt veganen Glühwein?
Tagged on:             

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Shopping cart
There are no products in the cart!
0